Una pasticceria di lusso vende un biscotto per $3,66, un biscotto per $3,13 e una torta per $21,43. Mercoledì hanno venduto 15 biscotti, 4 brownies e 4 torte. Il costo in ingredienti per ogni biscotto è $1,27, per ogni brownie è $0,48 e per ogni torta è $5,47. Quanto profitto hanno fatto mercoledì? |